首頁法律常識家庭相關繼承養子女是否可繼承繼父母的遺產?

養子女是否可繼承繼父母的遺產?

前言

  身為繼父非親生、非婚生的子女,若繼父過世了,是否有繼承繼父遺產的權利?


解析:

  • 若繼父母有合法收養這個小孩,在法律上即視為親生,自然也有繼承遺產的權利!
  • 根據民法第1077條規定養父母子女之關係:「養子女與養父母的關係,除法律另有規定外,與婚生子女同。」
  • 反之若無合法收養,則無權繼承遺產,除非生前贈與或有另立遺囑。
Go to top